акция "щедрость"

пойнтмен, феттел и что-то происходит!
а эрик снова злодействует◄

шпонкаmorgana pendragon, пипидастрsebastian castellanos, пендельтюрdesmond miles, втулкаmarceline abadeer, балясинаdelsin rowe, пуцкаruvik




Волшебный рейтинг игровых сайтовРейтинг форумов Forum-top.ru

prostcross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » delusion;


delusion;

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[delusion;]

Место действия и время:
фэйпорт
ранняя осень
таймлайн первого f.e.a.r.;

Участвуют:
Phillip Lafresque
Paxton Fettel;

Аннотация:
У Пакстона революция, понимаете ли, на носу. Вооруженное восстание. Поиски матери. А тут еще какая-то головная боль повадилась утаскивать его солдат в темные уголки с гастрономическими целями.
Вот так и встретились два одиночества.


Дополнительно


потом они сидели рядышком на перилах моста,
смотрели на закат
и доедали чью-то печень,
по-братски,
одну на двоих.


Связь с другими эпизодами:
первый эпизод из цикла покорения мира
desperation; - как Филлип докатился до жизни такой

Отредактировано Phillip Lafresque (10.04.15 23:24:43)

+3

2

Аэропорт как всегда полон оживленной толчеи: люди бурно прощаются, требуя звонков и писем, и не менее бурно радуются встрече; некоторые - и я в их числе - скучают на креслах в зале ожидания, у регистрационных стоек или просто деловито снуют туда-сюда под ровный гул голосов, вызывая смутные ассоциации с гигантским муравейником или пчелиным ульем. В моей голове Кларенс бормочет что-то нелестное о социальных приматах и стадном инстинкте, но я не обращаю на него внимания. Мы, вроде как, в ссоре. Забавно, да? Уже третий день друг с другом демонстративно не разговариваем. Точнее, это он со мной демонстративно не разговаривает, но слушать мои мысленные монологи наверняка не прекратил. В конце концов, я его единственный собеседник.
"Ты льстишь себе, мартышка. В отличие от тебя, я самодостаточен".
Ой ли? А не ты, помнится, плакался, как тебе в моей примитивной головушке пусто и одиноко без голосов братьев?
Снова молчит. Дуется. Некогда часть коллективного разума исправно продолжает осваивать перенятые от носителя примитивные эмоции, свойственные индивидуальной личности. Иногда - вот как сейчас - это удобно, можно немного расслабиться и подумать в свое удовольствие. В последнее время мне нечасто удавалось остаться наедине исключительно с собой.
Причина нашей размолвки кроется в нелюбви Кларенса к большим скоплениям людей и моем настойчивом желании одно такое скопление посетить. В Америке проходит научный съезд, организованный Массачусетским Технологическим Университетом в честь чьего-то там юбилея, я не вникал, если честно, да и не важно это. Зато когда увидел список заявленных фамилий, то понял, что просто обязан туда попасть, хотя бы слушателем, раз уж поучаствовать не выйдет - увы, но написать статью, шатаясь где-то в недрах северной Гренландии, немного затруднительно. Поиски отца и долгие блуждания по коридорам "Мануик", к сожалению, не лучшим образом сказались на моей научной работе, и какое-то время придется просто хотя бы наверстывать упущенное.
К слову, оживился не я один - коллеги из биологического уже точили литературный топор научной войны, если можно так выразиться. В позапрошлом году "золотая" статья их маститого светила вирусологии здорово пострадала от острого пера одного предприимчивого парня, как раз из Америки. Как его... Мерсер, вроде. Начавшийся после этого бокс по переписке продолжался около полугода, на какое-то время став темой номер один для обсуждения во всех курилках, включая юристов и физиков. Даже ставки делали. Сейчас наступило время реванша, и все затаились в ожидании результатов.
Кларенс поначалу страшно нудел. Да зачем тебе это, да это же все скукота, ваша физика такая же простая и примитивная как и ваши обезьяньи мозги, а их там будет в явном переизбытке, и почему бы тебе не остаться здесь и не потратить время на что-нибудь более продуктивное... Будь его воля, он бы загнал меня обратно под гренландские льды и оставил там навечно. Дошло до того, что этот мстительный гаденыш опять лишил меня способности читать, и вернул все на места только после угрозы пойти в клуб и надраться там до беспамятства. Ночные клубы, с их душной жарой и тесным физическим контактом, пожалуй, самое действенное из того, чем я мог бы угрожать сидящему в моей голове вирусу-мизантропу. Кларенса раздражает даже когда я читаю лекции в институте, а уж действующая на инстинктах толпа для него и вовсе страшный сон. Так что я получил обратно свои навыки, и вместо этого был отправлен в игнор. Что меня абсолютно и полностью устраивало.

Поразительно, насколько гибкой и податливой может быть человеческая психика. Казалось бы, что после всего пережитого, мое место должно быть в небольшой уютной камере с мягкими стенами и искусственным освещением, но нет - я вернулся и вокруг словно бы ничего не изменилось. Для коллег я всего лишь брал двухнедельный отпуск "по личному вопросу", для знакомых - снова выпал из жизни и забыл их об этом предупредить. Все как раньше, не считая назойливого голоса в моей голове. Или же это мне просто хотелось так думать.
Чуть позже появились вопросы - о том, где я был, о каком-то письме, которое я якобы прислал со станции, о появившейся у меня обыкновении замолкать посреди разговора и с отсутствующим взглядом смотреть в никуда. О неизменных таблетках на моем столе. О темных кругах под глазами. Мне сказали, что я изменился, но я предпочел отшутиться и сделать вид, что не понимаю, о чем речь. Все было нормально ровно настолько, насколько могло таковым быть.
Решив, что развеяться мне все же не помешает, приятели свели меня с Мишель, улыбчивой рыжей француженкой, прибившейся к нашей компании откуда-то со стороны социологов. Чем-то она напоминала мне Амабель, разве что не носила лабораторного белого халата и вместо практичного хвостика плела роскошные косы. У нее был такой же мягкий смех и забавное произношение, маленькие ладошки с аккуратным маникюром и сладкий блеск на губах. А еще - диплом психиатра, наполовину дописанная докторская, острая потребность в подопытном кролике и непревзойденный актерский талант.
Я был зол - до крика, до трясущихся рук, до красной пелены перед глазами. Они считали, что помогают мне, но сделали только хуже, подсунув мне очередную иллюзию, обман чувств. Сколько я их уже видел? Сколько разбил? Сколько раз мне придется пробивать тяжелым ящиком голову зараженного, чтобы увидеть потом слипшиеся от крови рыжие волосы? Вспышка была неожиданно сильной, даже для меня. Других же она окончательно убедила в том, что с моей головой не все в порядке. Мне было все равно. Научные исследования не требуют справки о душевном здоровье, иначе наш институт давно бы составил конкуренцию любой лечебнице для душевнобольных. Кларенса тогда это здорово позабавило. "Ты чувствуешь себя здоровым только среди безумных,- смеялся он,- так чему тогда удивляешься?".
Его-то сложившаяся ситуация более чем устраивала. Чем меньше было количество человек, с которыми я контактировал вне профессиональных рамок, тем спокойнее была моя личная шизофрения. Надо признать, Кларенс мог быть... полезным. По крайней мере, я больше не мог пожаловаться на забывчивость (если только не с его же помощью). А его понимание строения мира наводило на интересные и перспективные идеи для дальнейших исследований. Но иногда - как сейчас - Кларенс старательно делает из себя огромную проблему.

"Проснись, мартышка",- от неожиданности я вздрагиваю, выныривая из успокаивающего омута собственных мыслей.- "Твой рейс вроде бы объявили, нет?"
Точно - у стойки регистрации уже скопилась небольшая очередь. Отсутствие знакомых лиц кажется немного странным, но я не заостряю на этом внимания - многие заявились как участники, и университет вполне мог отправить всех одним рейсом. Я же лечу за собственный счет, зато и рейс выбирал тот, который будет удобнее для меня.
Девушка-регистратор вручает мне талон, желает приятного полета. Досмотр, еще сорок минут отчаянной скуки в зале ожидания, и вот самолет отрывается от полосы. При взгляде на стремительно удаляющуюся землю, отчего-то возникает тревожащее чувство дежа-вю, словно я вернулся назад и снова лечу вслед за призраком отца и надеждой получить ответы.
Под звон в ушах, гул реактивных двигателей и с тяжелым предчувствием на душе я закрываю глаза, проваливаясь в неглубокий сон, полный холода, одиночества и темноты.

Будит меня осторожное встряхивание за плечо. Симпатичная стюардесса с легкой тревогой вглядывается в мое лицо:
- Все в порядке, мистер?- спрашивает она. Я утвердительно киваю, машинально потирая колющиеся щетиной щёки, и понимаю, что нет ни размеренного рева двигателей, ни других пассажиров.
- Мы уже долетели?- широкий зевок все-таки прорывается - прячу его в рукаве и немного виновато улыбаюсь. Стюардесса качает головой:
- Вынужденная посадка в Фэйпорте. Не волнуйтесь, вас пересадят на другой рейс до Филадельфии.
- Хорошо,- до полусонного разума информация доходит не сразу. Я успеваю встать, вытащить с багажной полки сумку, и только тогда замечаю несоответствие.- Подождите, Филадельфия? Не Бостон?
Девушка смотрит на меня почти сострадательно.
- Фэйпорт,- повторяет она.- Вынужденная посадка из-за неполадки самолета. Но наша авиакомпания обещает компенсировать вам неудобство, отправив до конечного пункта назначения другим рейсом. А это - рейс Лондон-Филадельфия.
Сложно передать словами, каким идиотом я ощущаю себя в этот момент. Мерзкое хихиканье Кларенса в ушах ничуть не помогает. Заставляю себя поблагодарить стюардессу и покидаю самолет. Как, черт возьми, я мог оказаться на рейсе в Филадельфию, когда точно помню, что брал билет в Бостон! Как?
"А ты уверен?- о, дитя Туурнгайт явно наслаждается моим замешательством.- Может, заглянешь в билет?"
- Ах ты ж сукин сын...- невольно вырывается у меня, когда буквы в слове "Бостон" на глазах переплавляются в совсем иное название. Несложно понять, кто мог сыграть надо мной такую шутку.- Сукин ты...
"Повторяешься, мартышка".
- Если бы я только мог тебя ударить.
"Чем тебе так не нравится Филадельфия? Говорят, там тепло. Я был бы не против поваляться на пляже, попить коктейли из высоких бокалов, а ты? Тебе не помешает небольшой загар".
Комкаю билет в ладони, стараясь выместить на нем всю свою злость и не сорвать ее на чем-нибудь еще. Как жаль, что до виновника торжества мне не добраться. С удовольствием познакомил бы его голову с киркой. Несколько раз.
- В Филадельфии нет моря,- выдавливаю сквозь стиснутые зубы и отправляю билет в ближайшую урну. Кларенс разочарованно хмыкает:
"Вот незадача. Ну тогда можем слетать куда-нибудь, где оно есть?"
- Да. В Бостон, например.
"Последнее место в Бостоне, куда бы ты направился - это пляж. Скучно, мартышка".
Игнорирую его последнюю реплику, как и самого Кларенса в целом. Теперь моя очередь демонстративно молчать на этого паразита, прижившегося на тепленьком местечке в моей голове. Мне надо отвлечься и подумать, как добраться отсюда до Бостона. Увы, я в некоторой степени стеснен в средствах - взял только необходимый для проживания минимум. И если с едой еще можно выкрутиться - для участников конференции положен бесплатный обед, и не думаю, что коллеги бросят меня умирать с голоду - то с проживанием все куда печальнее. Того и гляди, буду все три дня ночевать на скамеечке перед главным кампусом.
"С каких пор ты такой пессимист?"
Игнорирую и эту реплику.

Начало сентября, но в Фэйпорте царит поистине летняя жара. Тяжелая влажная духота давит на грудь и виски, низкое небо затянуто мутным маревом. Люди, снующие вокруг, выглядят хмурыми и подавленными, нет ни единой птицы, даже вездесущих голубей. Тревожная, гнетущая атмосфера обволакивает липкой пеленой, просачивается в душу, будит непрошеные ассоциации.
"Филлип? Здесь что-то не так",- голос Кларенса все еще вызывает у меня раздражение, но неожиданная серьезность в его голосе заставляет мою злость немного поутихнуть. Он всегда чувствует больше, чем я.
"В чем дело?"
"Я...- туурнгайт запинается, и не слишком уверенно продолжает,- я что-то заметил. Кого-то. Вроде... братьев".
У меня темнеет в глазах. Как? Кто? Откуда здесь зараженные?!
"Не зараженные, тупая ты обезьяна! Наши голоса я не спутаю ни с чем. Здесь кто-то другой. Похожий, но другой".
Становится легче. Ненамного.
"Мы должны проверить".
Не-а. Я никому ничего не должен. Я покупаю билет до Бостона и еду ночевать на парковой скамейке, слышишь, Кларенс? На бостонской парковой скамейке. Подальше от всего этого.
"Я не прошу тебя спасать мир или очередных рыжих девиц! Мы просто посмотрим. Послушаем. Поздороваемся. Или ты бросишь эту загадку неразрешенной, а, Филлип?"
Кларенс определенно знает, куда давить. Он прав - несмотря на то, что я чертовски испуган возможной перспективой пережить кошмар заново, мне... интересно. Неизведанное всегда манит, и эта тайна грозит терзать меня вплоть до конца времен.
Не оставляю себе времени на колебания. Просто закидываю сумку на плечо и делаю первый шаг на улицы Фэйпорта, в сплетении которых меня дожидается нечто из самых глубоких моих воспоминаний.

+1

3

- Всё в порядке, командир, можно начинать.

Командир. Слово, вызывающее во мне приступы омерзения и желания вновь скрыться от всего мира,  тут же подавляемые гордостью вперемешку с плохо скрываемым за ухмылкой самодовольством. Это довольно странный спектр эмоций, если учесть, что раньше я не испытывал ничего, кроме покорности, смирения и вечной усталости. Непривычно и броско, кажется, что пройдёт ещё пара минут, и меня разразит самой настоящей истерикой, я перестану чувствовать себя так, как должен – спокойным и решительным. Перестану чувствовать себя командиром. Да, а должен ли я? Несомненно. Мне ещё только предстоит свыкнуться с тем, что у них получилось то, что они хотели добиться от меня; выжимая последние силы, давя на резервы и не давая спуску ни на секунду с самого детства, с того самого момента, когда я выучился ходить, говорить и понимать, что весь мир  - это тот ещё чан с дерьмом, в который мне предстоит окунуться, если я хочу жить дальше. Я не хотел. Но мне приходилось. Да и много ли вы видели детей-самоубийц? Единицы. И среди них, к счастью, не оказалось меня. Мне ещё рано умирать. Слишком рано. Прежде чем я отправлюсь на тот свет, я захвачу с собой ни одну сотню этих ублюдков из «Армахэма», доберусь до Харлана Уэйда и самолично вырву ему гортань, тут же предлагая сожрать её, чтобы вернуть на законное место. Эта мразь же так цеплялась за свою никчёмную жизнь. Так тряслась, когда мне, пока ещё только ребёнку, удалось убить охрану. Интересно, что он станет делать, когда увидит рядом с собой меня?

В голове накрепко засел прогноз погоды. Полуусталый голос диктора дежурным тоном зачитывал написанное на листе сообщение, не радуя горожан ничем, кроме обещаний, что на следующей неделе температура начнёт постепенно падать и приходить в сезонную норму. Следующей недели может не быть. Ни для них, ни для этого диктора. Ни для меня. Репликанты, наверняка почуяв тревогу и смятение в моём сознании, начинают сами переглядываться между собой, пытаясь понять, что они чувствуют. Бедные дети. Они не знают и половины человеческих чувств,- всё, что им доступно, это собранность и спокойствие, иногда страх, иногда гнев. Не более. С точки зрения «Армахэм» - это было доступным идеалом, ибо в любом другом случае никто обладающей настоящей, неподавляемой личностью не стал бы так спокойно и безропотно идти, как агнец на заклание. В случае со мной они крупно просчитались. Надеясь похоронить глубоко под землёй, изолировать и наглухо заколотить все возможные входы и выходы, из которых бы могла выбраться она – моя мать, Альма Уэйд – невероятное существо, подарившее мне жизнь, цель и смысл. Моя к ней привязанность была в разы сильнее, нежели в нормальных семьях между матерью и ребёнком. А всё от того, что мы никогда не были такими, как все. Наверняка я даже не числился за гражданина той страны, в которой я рос. Занимательно, правда? Я должен был стать таким же, как и эти несчастные дышащие создания, готовые безропотно броситься под пули только потому, что я им приказал. Но я был на порядок умнее и независимее безликих репликантов. Ещё один промах со стороны «Армахэм». Интересно, если я, считая их критические ошибки, начну загибать пальцы на руках, то как скоро у меня не хватит на это рук?

- Командир?

Им было бы достаточно мысленного «да», но на это раз я сдержанно кивнул обращающемуся ко мне разведчику и вышел из здания навстречу пока что мирно живущему городу. Наверняка слух о моём побеге разлетелся по всему Фэйрпорту, но меры до сих пор так и не были приняты, что оставляло меня в достаточно большом выигрыше. Если подобный настрой сохранится и в дальнейшем, то можно будет избежать многих жертв, в том числе и среди гражданских – в «Армахэме» работали беспринципные ублюдки, и я это знал. Они не станут размениваться по мелочам в тех случаях, когда на кону стоит их репутация. А в моих планах было её хорошенько подпортить. Тем более, со мной всегда была моя мать. Всегда. У наших мучителей попросту не было шансов, вот и всё.

Она призывала меня наказать виновных. Я призывал свою армию уничтожать всех, кто оказывает нам сопротивление. Над городом зарождалась буря, и мне предстояло стать оком этого урагана. Нет, свыкнуться с ролью командира и понять, что ты теперь свободен – по настоящему, для тебя не существует ни преград, ни запретов, ни стоящего над душой конвоя, и ты волен мыслить и действовать самостоятельно – было куда сложнее, чем казалось с самого начала. А у меня было так мало времени на то, чтобы полностью адаптироваться в новой роли. С другой стороны, меня всю жизнь к этому готовили, а я был отнюдь не самый худший ученик. Скорее наоборот.

Мне приходилось утешать себя самостоятельно. Даже в те минуты, когда мне хватало сил лишь на то, чтобы успеть опереться на грязную, всю в подтёках, засохшей краске и пыли стену какого-то дома, чтобы не потерять равновесия. Да, я был телепатом. Я мог читать чьи-то мысли, даже управлять чужим сознанием. Только вот в чём штука: моим способностям подчинялись исключительно те особи, что имели один со мной генетический код. Иными словами, все клонированные от моего ДНК солдаты реплики были полностью в моём подчинении, чего я не мог сказать о рядовом работники лаборатории, чьё сознание было наглухо закрыто для меня. Я мог лишь убивать своей силой, направить её во благо – увы, не мой профиль. Мама умела многое, но ей не хватало душевных сил, чтобы из хаоса воссоздать гармонию. Мне же просто недоставало её умений, которые были бы донельзя кстати в тех ситуациях, в каких я оказывался раз за разом. Потому что это ужасно неприятно – выворачиваться наизнанку, когда на тебя глазеет с десяток телохранителей, готовых, конечно, поддержать меня в момент падения, но не имеющих возможности остановить рвотные позывы. Сырое человеческое мясо на вкус отвратительно, и это можно было бы пережить, если бы истощённый организм не отказывался от такой экзотической пищи. Иного способа работы со знающими что-то людьми я не знал. Мне приходилось в буквальном смысле питаться ими, чтобы добраться до необходимых мне воспоминаний. И на пятый или шестой раз безучастие взглядов солдат реплики начинало меня угнетать. На десятый я начал откровенно желать им смерти, хотя они не были виноваты. Их не запрограммировали на сочувствие. Зато они прекрасно знали, что такое боль и страх.

И мне чертовски надоело каждый грёбанный раз размазывать по лицу кровь. Не свою – чужую. Потому что она, блядь, не прижилась.

Пятнадцатый, освежёванный прямо на своём рабочем месте – Йен Хейвс, кажется?  - уже не имел того мерзкого металлического привкуса, скорее всего мой организм таки сдался и решил перестать сопротивляться вынужденно применяемым мерам. Но меня всё равно по-прежнему мутило, поэтому тяжело осев в офисное компьютерное кресло, я глубоко вдохнул, запрокинул голову и попытался расслабиться, чтобы не дать себе снова корчиться на полу в попытках поскорее освободить желудок от человеческого мяса. Тем более у меня помимо этого было чем заняться. Воспоминания Йена вели меня прямиком в центральный управленченский блок, где уцелевшие сотрудники наскоро уничтожали улики против «Армахэм», а их решительные голоса головной болью отзывались в моих висках и затылке. Поморщившись и кое-как заставив себя подняться на ноги, я с горечью подумал про себя, как забавно, наверное, будет выглядеть моё истинное состояние рядом с идеально проецируемым фантомом, бродящим по зданию.

- Командир, у нас проблемы.

Оторвавшись от судорожного перебора документов, я наскоро выцепил телепатическую волну, обращающегося ко мне репликанта. Он был поблизости – в соседнем корпусе с выходом на задний и хорошо патрулируемый клонами двор. Но насчёт «патрулируемый» у меня уже успели возникнуть сомнения, потому как «проблемы» не появлялись из ниоткуда.

- Мы потеряли двоих: тела нашли в подсобке, обглоданные. Командир?

О нет, это не моя прерогатива – есть собственных подчинённых. Здесь было что-то другое, возможно, что вмешалась Альма, но в её случае она оставила бы залитое кровью помещение и обугленный скелет несчастного попавшегося под горячую руку. «Обглоданные», - кто-то самым наглым образом решил мне испортить вечер встреч со старыми знакомыми. В сознании вновь всплыл голос диктора, вещающий о душной погоде – дышать на улице было действительно нечем, от этого мутило только сильнее, но желание устранить проблему в момент её зарождения было в разы рациональнее желанию присесть на бордюр и перевести дыхание. На дурацкий вопрос «почему я?» мгновением позже зародился отвтет, в ту самую минуту, когда мне удалось распознать чьё-то чужеродное движение, не принадлежащее никому из этого места – ни охране, ни клонам, ни сотрудникам корпорации. Мужская фигура среднего роста, на голове капюшон, движения вполне себе хорошо скоординированные, не ломанные, есть возможность поговорить по душам. Создаваемые матерью аномалии не обладали подобными аурами, что чувствовалась у замеченного мной человека. «А почему нет?» Действительно – кто, если не я? Нужно было взрослеть. И всё это исключительно ради матери.

- Поговорим? – бросаться подобными вопросами в темноту, когда сам не знаешь, что тебя в ней может ждать – глупая затея, если, конечно, у тебя нет за спиной пары обученных и вооружённых до зубов солдат. Мне повезло располагать этим бонусом. В противном случае шансы на выживание у меня были невелики, и опять же – если в процесс не вмешалась бы Альма.

А она всегда была со мной. В моём сердце, сознании, в моих воспоминаниях. Или всё-таки это были её?..

- Единственное, что я могу тебе сделать – так это угостить ножом. А вот ребята с винтовками могут перейти к более грубым аргументам, - усмехнувшись, я проследил взглядом за своим собеседником, готовясь в любую секунду скомандовать атаковать, если вдруг  тот решится напасть первым. – Но в моих интересах узнать то, кто ты такой и почему здесь находишься, если по-хорошему тебе стоит держаться от этого места подальше.

«Подражатель? Вряд ли. Кто-то из экспериментов «Армахэм», о чьём существовании я не знаю? Возможно».

Кем бы ни был этот странный человек, уничтожать его на месте мне бы хотелось в последнюю очередь хотя бы из-за совпадений в гастрономических предпочтениях. Поэтому я с удовольствием готов был выслушать всё, что он сумеет сказать в своё оправдание.

+2

4

Яркий свет болезненно режет привычные к сумраку и темноте глаза, заставляет жмуриться и отворачиваться, вскидывать руки в бесполезной попытке заслониться. Сколько мы здесь просидели? Ощущение времени и реальности растягивается, истончается как старая протертая ткань: надави пальцем - лопнет безобразной дырой, вроде той, что зияет в нашем сознании. Оттуда сочится холод стылого камня, запах сырости и пыли, оттуда по нейронам расползается ржавая гниль и глухие шепотки. Руки из стен снова протягивают нам очистительное пламя, но мы прячемся в темноте среди огромных печей и выкрошившихся колонн. Нам не нужен огонь, чтобы пройти дальше.
Чужой голос выстрелом в затылок разрушает кошмар. "Мы" шарахаемся друг от друга в стороны, как застуканные школьники, снова распадаясь на два сознания в одной голове, на Филлипа и Кларенса. Словно нас поймали на чем-то непристойном.
"Быть с тобой одним целым - уже непристойно с точки зрения эволюции".
"Твое существование в моей голове противоестественно в принципе, так что молчал бы".
Я смотрю на пришедший по мою душу отряд - а что они по мою душу, сомнений нет: на парнях позади та же форма, что и на двух телах, лежащих в подсобке - и не понимаю, почему еще жив. Что за извращенный интерес толкает их командира искать ответов у явно опасного безумца, чьи руки и лицо выпачканы в крови его людей?

Все происходит слишком быстро: охранник не успевает даже обернуться, когда ему на голову с треском опускается металлический прут. Я искренне надеюсь, что этот звук принадлежал шлему, когда оттаскиваю безвольно обмякшее тело за угол.
"Жалкое зрелище,- бормочет Кларенс.- Вы даже со своим собственным видом не способны договориться".
Идея разделенных сознаний до сих пор болезненна для Туурнгайт. Он привык быть частью большего, не одним из многих, но многим - прежде чем его оторвало и запихнуло в мою голову, оставив в тишине и беспроглядном мраке одиночества. Мое присутствие лишь облегчение участи, но не избавление: человеческий разум просто физически не способен дать вирусу того, что он ищет. Может быть именно поэтому я чувствую себя в какой-то степени обязанным помочь Кларенсу в его безумной идее.
Немного повозившись, стаскиваю со своей жертвы шлем, ощупываю голову на предмет травм. Крови вроде бы нет, и это радует. Шишка, конечно, будет внушительной, как и головная боль при пробуждении. Будем надеяться, что это не позволит ему меня вспомнить, чтобы потом найти и отомстить. С особой жестокостью. Несколько раз.
"Он ведь не заражен?"
"Пока нет",- следует лаконичный ответ.
Машинально киваю, чтобы в следующий момент уронить только что поднятый прут себе на ногу. В каком еще смысле "пока нет?" Туурнгайт же запечатаны, вирус не может распространяться!
Кларенс вздыхает, в одном звуке выражая все свое разочарование в моих интеллектуальных способностях. Подозреваю, что будь у него глаза, он бы их закатил:
"Мартышка, я хоть и завяз в твоей тупой голове, но своей физической природы от этого не утратил. Это как отрубить от дерева ветку и посадить ее в землю - немного терпения, и у тебя появится целая роща. А теперь целуй его".
- ЧТО?!
Дыхание перехватывает, отрезая непроизвольный вскрик.
"Мне нужен доступ к его мозгу, мартышка. Так сказать, запустить, хе-хе, вирус в локальную сеть. Ты можешь, конечно, подышать на него, но не уверен, что это поможет... гораздо надежнее будет передать ему часть твоего генетического материала - вместе со мной, разумеется".
Пожалуй, впервые с момента возвращения из Гренландии я в полной мере осознаю, что являюсь ходячим биологическим оружием массового поражения. Запечатав гробницу, мне казалось, что я отрезал и источник инфекции, что Кларенс - это лишь отголосок произошедшего, опасный для окружающих только косвенно. Как же я заблуждался!
"Позже займешься самобичеванием!- теряет терпение Кларенс.- Давай, короткий чмок и все. Я сделаю вид, что не видел этого и твоя репутация не пострадает".
Это нелегко - собственными руками обрекать кого-то на участь зараженного. Ни один человек, никто из моего вида не стоит подобной участи, быть превращенным в послушную рабочую пчелу чуждого всему живому разума. Но... я вспоминаю ту темноту, пустоту одиночества, окружающую моего вынужденного соседа, и принимаю решение. Если мне придется выбирать, то я предпочту обречь на страдания незнакомца, чем того, с кем мы прошли холод, камень и экзистенциальные кошмары.
На эту мысль Кларенс отзывается волной теплого покалывания по спине, пока я, склонившись, старательно прижимаюсь к чужим губам. Этакий аналог мурлыканья довольной кошки. Будь у него глаза, он бы сейчас щурил их в самодовольном выражении, я уверен...
Шаги за спиной оказываются неожиданностью для нас обоих.
- Что за...
Я вскидываю голову и встречаюсь взглядом с еще одним охранником. Рука машинально нашаривает прут.
"Этот нам тоже пригодится,- меланхолично замечает Кларенс, когда второе бессознательное тело присоединяется ко второму на полу.- А ты входишь во вкус, как я погляжу".
День, когда эта ехидна не отпустит в мой адрес шпильку, станет последним днем мироздания.

Спустя пару часов новоиспеченные зараженные все еще недвижимо лежат на полу. Зябко кутаюсь в куртку: из-за повышенной активности вируса меня начинает знобить. Имунная система организма еще питает надежду избавиться от чуждого ей дополнения, даже когда хозяин тела давно уже смирился с наличием непрошеного соседства. От возни Кларенса ломит виски и шумит в ушах.
Пытаюсь поправить сползающий капюшон непослушными онемевшими пальцами. Холодно.
Мысленный крик ярости оглушает, выдергивая из такого уютного сонного забытья. Моя личная чума туурнгайт рвет и мечет: причина доходит до затуманенного мозга немногим позже, когда я замечаю неестественные выгнувшиеся тела зараженных. Пересиливаю себя и подползаю к одному, хотя что-то мне подсказывает, что пульса там я уже не обнаружу.
"Сдохли,- подтверждает мои подозрения Кларенс исполненным злости голосом.- Как только заметили меня, сразу оборвали все свои жалкие нейронные связи в своем примитивном мозгу. Взяли и просто перестали дышать".
Его рвет на части досада и злость. Самоубийство - еще одна вещь, пониманию Туурнгайт недоступная.
Лихорадка тем временем усиливается. Озноб перетекает в жар, жгучий едкий голод, сжирающий меня изнутри. Я почти не чувствую рук, и, судя по посиневшим ногтям, это совершенно взаимно.
"Ты знаешь, что делать".
Знаю. Но не хочу.
В глазах мутнеет: "Если не хочешь сдохнуть как они, то будешь. Я, например, точно не хочу. И тебе - тоже не позволю".
Я не хочу, но выбора у меня нет. Мы хотим жить. Мы сделаем ради этого все.
Плоть под пальцами поддается так легко...

Мне задают вопрос, а я могу лишь беспомощно смотреть в ответ. Как объяснить? Как рассказать? Где найти те самые слова, которые помогут найти правильный ответ в первую очередь мне самому?
С губ срывается нервный смешок:
- Ошибка,- хрипло говорю я, разом отвечая на оба вопроса.- Стечение обстоятельств.
Мы сами ошибка, эксперимент нечеловеческого разума, вышедший из-под контроля. Образец, оказавшийся жизнеспособным, несмотря ни на что. Приятная, теплая тяжесть в животе - лучшее тому подтверждение.
Кларенс вдруг указывает мне на один интересный факт, которого я до сих пор не замечал.
- Это ведь был ты? Ты отдал им приказ умереть?- если вирус прав (а причин не доверять ему в этом отношении у меня нет), то перед нами не просто командир отряда, но центр той ментальной сети, в которую туурнгайт пытался вторгнуться. Странно видеть в этой роли человека, если честно. Странно, но любопытно. Ирония ситуации в том, что Древние положили кучу сил, времени, средств и человеческих жизней, чтобы выйти на контакт с Туурнгайт (который провалился по всем пунктам), а я, случайно оказавшись в абсолютно случайном городе, исключительно по вине дурного чувства юмора моего сожителя, сразу наткнулся на кого-то подобного. Причем еще и открытого к диалогу. Поразительная удача, иначе и не сказать.

Отредактировано Phillip Lafresque (12.04.15 14:01:20)

+2

5

- Ошибка.

Как же это приятно, когда с тобой идут на контакт, ещё и поддерживают беседу, направляя её в нужное плодотворное русло. Словами не описать, сколько счастья испытываешь, когда по душам разговариваешь с человеком, а речь собеседника просто льётся рекой. Где-то в ином измерении всё так и есть. А в том равнодушном мире, где мне не посчастливилось родиться и вырасти, всё было с точностью и наоборот. И нельзя сказать, что я сильно удивился куце выплюнутым в мой адрес словам и попыткам уйти от разговора. Наиграно возведя очи горе, я оставил отряд, а сам направился к допрашиваемому. Что-то подсказывало мне, что у нас с этим парнем не выдастся конструктивного диалога. Может быть, дело было в угрозах. А, может, ему просто не повезло оказаться не в том месте в такое время. Ибо:

- Стечение обстоятельств, -  донельзя точно характеризовало всё то дерьмо, в котором оказался и я, и это человек, и ребятки из «Армахэма». К последним я не испытывал никакой жалости. Впрочем, жалко мне не было бы и этого случайного встречного, нанёсшего прямой ущерб моему отряду, в котором я командир. Наверное, придётся повторять это звание множество раз, пока мозг не свыкнется с тем, кем я стал. Не отыщет для себя самое удачное оправдание всему происходящему. И только тогда я успокоюсь.

А, может, и нет.

- Это ведь был ты? Ты отдал им приказ умереть? – очень странные вопросы, но они вполне приемлемы, если учесть, что у этого человека хватало ума питаться человечиной, но недоставало интеллекта понять, что от подобного с собой обращения люди умирают. Или он имел в виду что-то ещё? Не столь важно. Он просто крадёт моё время.

Голова всё ещё кружится, равно как волны дурноты подкатывают к горлу, заставляя слегка щуриться и морщиться, но всё-таки держаться и верно расставлять приоритеты. Не время для слабости. В будущем, если мой план удастся реализовать, у меня вообще не будет времени на себя. Нужно закаляться, пока есть возможность. И начинать следовало с малого. С такого расстояния уже можно рассмотреть безобразные пятна крови, запёкшиеся на лице и одежде странного незнакомца, а в голове коротким всполохом промелькивает мысль о том, что я, вероятно, выгляжу ничем не лучше. К чёрту. Он сказал, что не имеет отношения к «Армахэм» - сказал же? – поэтому ничто не останавливает меня от резкого удара в челюсть. Этого было достаточно для того, чтобы щуплый пожиратель клонов опрокинулся на спину, делая за меня часть нелицеприятной работы. До этого мне попадались крепкие и устойчивые охранники АТС, с которыми было больше возни, чем результативного толка, на таких же субъектах душа отдыхала по полной.

- Не хочешь говорить со мной, задаёшь смешные вопросы, а потом удивляешься, за что я так с тобой? – удобнее устроившись верхом на своей жертве, я усмехнулся и извлёк из ножен оружие, к применению которого я прибегал исключительно в крайних случаях. – Это не страшно. Твоя кровь сама мне расскажет всё, что я хотел бы знать.

Никто не знает, как я пришёл к людоедству. Я часто видел кошмары с моим участием, в которых я рвал людей на куски своими собственными руками, затем поглощал их плоть так же легко, как завтракал лабораторным пайком. С годами подобное стало совершенно естественным. Правда первая попытка каннибализма оказалась ужасной, но со временем ко всему привыкаешь. Если не злоупотреблять, конечно. Правда с другой стороны стоит заикнуться о том, что у меня особенно не было выбора. Люди не хотят идти на контакт – люди идут на закуску. Проще относиться к подобному аморальному поведению с долей иронии, и муки совести сойдут на нет. К тому же, это приносило некоторое удовлетворение, а такие мелочи, как отторжение человеческим организмом себеподобного мяса, что ж… не всё так просто. Кажется, я перешёл ту черту, которая отделяла меня от здравомыслия, и позволил себе окунуться в безумие, сохраняя при этом зачатки разума. В противном случае эпидемия сумасшествия захлестнула бы мою армию. А этого нельзя было допустить.

Если кто-то думает, что человеческие челюсти не способны наносить такие травмы, так как в них нет той силы, что есть, к примеру, у питбулля, то он глубоко ошибается. Табуированность каннибализма заложена в каждом из нас, и даже те, кто очень хочет, зачастую не может заставить себя перегрызть себе подобной особи глотку. Равно как человек не может откусить себе язык или палец – это сидит глубоко в подкорке и постоянно даёт о себе знать таким странным явлением, как «инстинкт самосохранения», которого я, кажется, был напрочь лишён. После меня хоть потоп – я должен был освободить Альму, а позже был готов совершить самоубийство, так смертельна была моя усталость от всего. Вряд ли что-то подарит мне смысл действовать дальше после того как все мои цели будут достигнуты. Я насмотрелся достаточно смертей, чтобы понять, что это не так уж и страшно. Даже кажущиеся поначалу жуткими хрипы человека, захлёбывающегося в собственной крови, стали совершенно обыденными и даже в чём-то умиротворяющими. Говорящими о том, что всё идёт по плану. Агонизирующий подо мной незнакомец был таким же на вкус, как и многие до него – сырая человечина однообразна, - с горечью думалось мне, когда я почти скучающе собирал губами скопившуюся вокруг уродливой раны кровь. Всё это компенсировали воспоминания – настолько разные, запутанные и непредсказуемые, что я порой не успевал за ними всеми. Нужно было проявить сноровку, чтобы не упустить ни одной детали.

Снег идёт. Забавно. Я почти никогда не видел снега, а тем более такого количества. Бесконечное белое пространство, сугробы и тонущая в снегопаде линяя горизонта. Этот человек был точно не из нашего города, возможно, что он прибыл из другой страны. И человек ли? Об этом можно скоро узнать, потому как картинки сменялись не с лихорадочной быстротой, а плавно переходили одна в другую, меняя разве что чёткость и резкость, словно одни воспоминания накрепко засели в его голове, а иные отдавались лишь рябью по воде. Какой-то люк в земле. Не очень надёжный на первый взгляд, а затем снова метель. Переход случился дёргано, но я успел выхватить что-то явно напоминающее штольни, тут же сменившиеся на вполне цивилизованные помещения, похожие на рабочий сектор какой-то подземной лаборатории – там царил только искусственный свет, признаков естественного не наблюдалось вовсе. Клетчатый пол, какие-то записи, пыль, разруха. Кажется, это место было давным-давно оставленным людьми. Ещё один террорист? Нет, вряд ли. Будь этот человек убийцей, он бы стал защищаться сразу же, как только я напал на него. Скорее, он жертва. Стечение обстоятельств. Стоит надеяться на то, что он отмучился раз и навсегда, так как увиденное далее не внушало мне никакой уверенности в том, что он был в своём уме. И даже если был, то наверняка столкнулся с чем-то сверхъестественным – точь-в-точь как я сам. Мне это было привычно. Ему же – в диковинку. Да и чудные твари вроде гигантских пауков и каких-то невообразимых по размеру существ, чем-то напоминавших пиявок, стабильно вызывали в нём приступы страха. Затем снова штольни. Полупризрачный синеватый оттенок, затопленные какой-то бурой жидкостью помещения. Не удивлюсь, если это была кровь. Руки из стен – такие естественные, что мне самому стало слегка не по себе, и я бы мотнул головой, чтобы прогнать наваждение, но то, что будет дальше было в разы интереснее, нежели позыв избавиться от оживающих наяву кошмаров.

А потом всё прекратилось так же быстро, как и началось – рассеялось, оставив после себя лишь недоумение и обрывок запечатлённого в памяти снимка. Крупные буквы на здании со стеклянной крышей и взлётная полоса. «Фэйрпорт» - аэропорт. Значит, он прибыл сюда по воздуху. Последним осознанным воспоминанием осталось моё собственное появление. Как-то раздосадовано вздохнув и поднявшись на ноги, я принялся обдумывать увиденное, но ни одно логическое объяснение никак не желало приходить на ум, постоянно теряясь в нарастающей головной боли и привычной после подобных трапез тошнотой. Неприятным был только бог весть откуда взявшийся жар – пекло испачканные кровью руки, одежда соприкасалась с кожей с характерным для поднявшейся температуры ощутимым трением, сердце стучало сильнее обычного. Такого раньше не было, тем более у меня. Мой иммунитет был подкреплён паранормальной природой матери, и было странным ощущать себя простым смертным, едва ли не падающим от нарастающей лихорадки. Пара клонов спасли меня, обескураженного подобной реакцией организма, от подобного конфуза, вовремя подхватив под руки и удержав на месте. И я был больше удивлён, чем испуган, когда первый рвотный позыв едва ли не вывернул меня наизнанку. Кровь мешалась с желудочным соком, и мне пришлось зажмуриться, чтобы не было настолько мерзко наблюдать за собственной слабостью. Совершенно некстати вспомнился Харлан – он бы хохотал и измывался надо мной, если бы увидел, в каком положении я сейчас нахожусь.

- Что за чёрт, - слабый хрип не услышал бы даже я сам, совершенно раздавлённый и поддерживаемый разве что верными солдатами. – Что за дерьмо со мной происходит…

Тяжело уперев ладонь в стену и вдохнув поглубже, я снова зажмурился, в то время как рука клона в перчатке услужливо утёрла остывший пот с моего лица. Это начинало настораживать. Последним, о чём я вообще бы мог подумать, было то, что не все люди идеально здоровы – велика вероятность, что я подхватил какого-то сумасшедшего заражённого, и теперь в моей крови обитала та же дрянь, что разлагала разум несчастного, заставляя пожирать себе подобных. От таких мыслей точно сделалось не по себе.

- Собирайтесь, мы идём, - всё так же тихо скомандовал я отряду, сомневаясь, что в ближайшее время смогу двигаться самостоятельно – так ненадёжно дрожали ноги, хотя жар, вроде бы, отступил. – Вы двое - ликвидируйте тело. Не хотелось бы, чтобы город погряз в эпидемии, когда есть дела поважнее.

+2

6

В нашем мире каждому живому существу свойственен страх смерти; но особенно страшит она тех, у кого есть разум. Подчиненное общему инстинкту самосохранения, человечество никак не может смириться с тем, что какой бы замечательной и полезной не была его жизнь, она рано или поздно прервется, неотвратимо и неизбежно. С помощью науки люди стремятся отсрочить этот момент, с помощью религии - смириться с его наступлением, изобретая десятки и сотни теорий о том, что будет "после" - рай, ад, чистилище, нирвана или череда реинкарнаций. Кому-то нравится представлять себе свет в конце тоннеля, другие мечтают о чем-то вроде "внетелесного опыта", когда они смогут со стороны полюбоваться на толпу безутешных родственников, рыдающих у их могилы. Впрочем, кому-то нравится думать, что вместе со смертью его существование прекратится полностью и окончательно, не оставив следа. А кто-то любит подразнить судьбу еще при жизни, упиваясь риском и адреналином.
Не то, чтобы я не боялся умереть - скорее, не задумывался об этом. Даже когда болезнь свела в могилу мою мать, я наблюдал за всем отстранено, словно бы со стороны. Ни темного дерева гроб, ни подчеркнуто-скорбная толпа, ни осунувшееся лицо матери с застывшими навсегда чертами не заставили меня даже мысленно примерить ситуацию к себе, попытаться представить, что вместо нее там могло лежать мое тело, холодное и недвижимое. Смерть виделась мне чем-то абстрактно-отдаленным, "не здесь и не сейчас". Письмо отца окончательно отвлекло меня от любых возможных бесплодных размышлений, заставив сосредоточиться на конкретной цели - найти его и получить ответы. Что ж, свои ответы я получил, и даже немного сверх того.

От того, как легко меня уложили на обе лопатки, становится немного стыдно - все-таки мужик, четвертый десяток пошел, а с одного точного удара в челюсть опрокинулся, словно школьница. Аж перед глазами на мгновение темнеет, когда затылок с глухим стуком входит в соприкосновение с грязным полом. Сдавленно ругается Кларенс, которому эти резкие встряски тоже не слишком нравятся. Я едва успеваю проморгаться, когда на грудь опускается теплая живая тяжесть, прижимая к земле, чужое колено придавливает запястье (слишком метко для случайности, на мой вкус). С такого ракурса становится хорошо видны пятна на чужой куртке, темные и кое-где еще влажно поблескивающие, как зеркальное отображение тех, что украшают мою собственную. Я смотрю на измазанный в крови острый подбородок и отчетливо понимаю, что, кажется, допрыгался.
"Похоже, твои коммуникативные навыки не пришлись ему по вкусу".
Похоже на то,- соглашаюсь молчаливо. Я жду чего угодно - новых вопросов, еще одного удара, темноты беспамятства возможно, но никак не того, что происходит:
- Не хочешь говорить со мной, задаёшь смешные вопросы, а потом удивляешься, за что я так с тобой?- насмешливо интересуется мой собеседник. Этот вопрос явно риторический, так что молча жду продолжения, машинально смаргивая до сих пор пролетающие перед глазам искры.– Это не страшно. Твоя кровь сама мне расскажет всё, что я хотел бы знать.
Разом забываю о ноющей челюсти и затылке. Мысль в голове лихорадочно перебегает от одного факта к другому, стаскивает их вместе, склеивает новую картинку реальности - и я уже совсем другими глазами смотрю на кровь, испачкавшую чужое лицо. Угораздило же нарваться на "коллегу"! Кларенс, конечно, сказал, что не чувствует братьев, но... вряд ли Туурнгайт были единственными, с кем пытались установить контакт люди. Другая организация, другой "Мануик", и кто знает, не были ли они успешнее в своих начинаниях. Интересно, а каннибализм - это профессиональная деформация телепатов или обязательное условие?
Чужие руки уверенно рвут воротник куртки, слишком плотной и теплой для местной жары. Мой не слишком уверенный взмах рукой отклоняют с постыдной легкостью, а затем добавляют еще один удар, на сей раз - в скулу, упреждая последующие попытки дать сдачи. Что ж,- мелькает фаталистично-обреченная мысль, когда мою гудящую голову отпихивают в сторону, открывая горло,- я честно пытался постоять за свою честь.

Как ни странно, боли почти нет - полагаю, в том заслуга Кларенса. По горлу растекается жжение, треск собственной гортани звучит почти оглушающе. Рефлекторно я дергаюсь, цепляюсь за плотную ткань чужой куртки, отчаянно силюсь сделать вдох и почему-то не могу. Рот снова заполняет кровь, но на сей раз моя собственная. Есть в этом что-то дикое, первобытное, примитивное: сильнейший пожирает слабейших, и в свою очередь пожирается еще более сильным. Впрочем, не стоит забывать, что это палка о двух концах. Он может сожрать меня, но ведь я - не один.
На последних проблесках уплывающего сознания я упрямо задираю подбородок, запрокидываю голову, подставляя горло чужому голодному рту. Губы слабо кривятся в ухмылке - пей, парень, не останавливайся. Ищи в моей крови ответы, которых там нет. И наслаждайся новым соседством.

Впервые за много дней я не чувствую рядом присутствие Кларенса и это немного странное ощущение. Без него в моем сознании слишком тихо, слишком... спокойно, что ли. Идеальный вакуум, заполненный золотистым светом и волнами баюкающего тепла.
Это ощущение мне хорошо знакомо - я сбился со счета, сколько раз испытывал его на Мануике, сжимая в руках теплые округлые стенки артефакта. Сколько раз на пути к свободе меня постигала неудача, ведущая в теплое уединение. Словно вернуться домой после тяжелого и выматывающего пути, и так легко сдаться, позволить себе навсегда остаться здесь, в безмятежности и спокойствии. Шагнуть немного дальше, чем привык, заступить за невидимую черту и открыть для себя нечто новое... Но нельзя. Пока - нельзя. Я еще не все закончил там, в бурном мире реальности снаружи. Мой шаг будет дожидаться меня столько, сколько потребуется.
...Для кого-то смерть - вечное забвение. Для кого-то - шанс обрести вечное блаженство. Для меня же смерть лишь граница - граница неизведанного. И когда-нибудь я ее перешагну. Когда-нибудь, но не сейчас.

...Артефакт удобно лежит в ладонях, согревая их теплом. Несмотря на не по-осеннему жаркую погоду, ощущение все равно приятное. Я встряхиваю головой, выныривая из краткого забытья, быстро оглядываюсь по сторонам. В чулане, куда я забился, пробравшись в здание, по-прежнему тихо и пыльно, что меня полностью устраивает. Бережно прячу артефакт обратно в сумку, закидываю ее себе за спину и осторожно выглядываю в коридор. Пусто.
Местные охранники - видели мельком парочку, пока пробирались в здание - чем-то приглянулись Кларенсу. Перспектива наскочить на зараженных меня не радует, честно сказать, но и оставить дело невыясненным тоже не могу. Вряд ли со мной кто-нибудь согласится поболтать по душам, так что - взвешиваю в руке старую швабру - придется действовать нахрапом.

Увы, фортуна явно смотрит в другую сторону и нахрапом берут меня. Просто прикладывают с размаху под дых, заламывают руку и куда-то тащат - пока я стараюсь расплести ноги и придумать гудящей головой какое-нибудь оправдание своим действиям. Уже представляю диалог с полицией:
"- Что побудило вас пробраться на охраняемый объект и попытаться вырубить охранника шваброй?
- Голос в голове".

Чудесно, просто чудесно. Даже странно, что Кларенс еще никак это не прокомментировал. Или он просто пребывает в шоке от моего идиотизма? Тогда я его понимаю.
Меня вталкивают в какую-то дверь. Чудом ухитряюсь не поприветствовать пол коленями, в основном за счет того, что охранник железной рукой продолжает удерживать меня за слетевший капюшон. Впрочем, риск остаться без капюшона сейчас волнует меня в последнюю очередь. Гораздо больше беспокойства вызывает тот, кому сейчас охранник отчитывается. Кем бы этот мужчина не был, ему явно нехорошо - бледный, с запавшими щеками, под глазами залегли тени... это если не обращать внимания на щедро измазанное кровью лицо и одежду. В какой мясорубке он побывал?
- Обнаружил его в главном корпусе,- рапортует держащий меня вояка.- Оказал сопротивление, пытался атаковать меня,- запинается и добавляет,- шваброй.
Немая сцена. Я не слишком уверенно поднимаю руки раскрытыми ладонями вверх:
- Я могу объяснить?..

Отредактировано Phillip LaFresque (04.05.15 07:45:25)

+1

7

«Болезнь» для меня было таким же далёким и затерявшимся где-то в ранних детских годах словом, как «дружба» или «любовь». Пробираясь сквозь пелену мутных детских воспоминаний, до меня дошли обрывки навсегда отпечатавшихся в сознании кусочков собственной жизни. Тогда мне было чуть больше шести, и я впервые прикоснулся к своей матери – Альме. Была ночь, я это знал по погашенному в капсуле свету, и в рассеянном мраке посреди комнаты стояла сияющая изнутри девочка в красном платье. В таком освещении казалось, что одежда приняла такой оттенок из-за того, что была пропитана кровью – своей же или чужой, трудно сказать. Девочка протягивала ко мне свои руки, и я, словно находясь под гипнозом, покорно спустился с кровати, чтобы подойти вплотную к зовущему меня призраку. Дальше – пустота. В тот момент, когда я взял её за руку, меня словно ударило разрядом тока такой мощности, что я мгновенно потерял сознание, а заодно и память. Чуть позднее и со слов брата я узнал, что я пережил самую настоящую лихорадку неизвестного происхождения, из-за которой меня пришлось изолировать и ударно ставить на ноги. Болезнь прошла так же внезапно, как и началась, и то была не заслуга врачей из «Армахэм» - мой организм был сам в состоянии преодолевать создаваемые матерью трудности. Сложно сказать, что это было на самом деле, но с тех пор я не болел ничем, что мог бы подхватить обычный человек. Мой иммунитет был мощнее обычного в несколько раз и, наверное, неуязвим даже к смертельным заболеваниям. Этого нельзя сказать наверняка. На мне не рисковали проводить эксперименты из этой области, предпочтя целиком и полностью посвятить меня телепатии. Что ж, должен признать, что в этом они преуспели.

Нынешнее моё состояние я с трудом мог хоть как-то оценивать. События сменяли друг друга слишком быстро, чтобы начать делать выводы: лихорадка переходила в озноб такой силы, что сводило конечности, словно я случайно оказался в ледяной воде; резко накатывали панические атаки, и таким же цунами обрушивалась усталость, влекущая за собой кратковременную потерю сознания; меня мутило и трясло, и я не могу сказать точно, сколько раз приходилось останавливаться для того, чтобы позорно вывернуться наизнанку и при этом не отключиться от чувства отвращения к самому себе. Пару раз прямо перед глазами возникали белёсые руки, стремящиеся схватить меня за одежду или волосы, но тут же исчезали, стоило мне сделать ещё один шаг через силу. Единственное, что я сейчас понимал – я попал в не самую лучшую в жизни ситуацию. И чудо, что моё сознание, изрядно замутнённое этой самой заразой, оставалось всё ещё ясным и способным отдавать примитивные приказы. Но, с другой стороны, моя армия сама по себе была сообразительной, и именно их стараниями я уцелел на первых порах и не дал себе возможности выпустить ситуацию из-под контроля, а после и выйти из толком не начавшейся игры.

В себя я пришёл лёжа на диване в одной из приёмных комнат офиса. Таких  безликих коробок по всему зданию было великое множество, и в бесконечных лабиринтах было легко потеряться, если с собой не было примерного плана сооружения, а интуиция наотрез отказывалась с вами сотрудничать. При попытке встать мне на лицо сползло влажное полотенце, и я не сдержался кривой усмешки – мои ребята знали своё дело, и им ни в какую не хотелось лишаться своего командира. В их попытках поставить меня на ноги и проявить элементарное внимание по отношению к неожиданно подкошенному главнокомандующему читалась простая человеческая забота. В них был скрыт огромный потенциал – нарочито запрятанный в глубины каждого реплицированного разума, ведь слишком много чувствующий и понимающий солдат становится опасным. Он может не повиноваться, у него может сформироваться собственное видение ситуации или же, упаси бог, собственное решение, не совпадающее с решением командира. «Армахэм» нужны были покорные рабы, распознающие всего три эмоции: гнев, страх и боль. Они знали, как оказывать первую медицинскую помощь и готовы были встать живым щитом, чтобы защитить своих раненных, но только потому, что это было «необходимо». «Необходимость» была вживлена в них наподобие микрочипа. Они хорошо знали такие слова, как «надо» и «должен». Каждый солдат должен многое, потому что так надо. И они не жаловались. Их всё устраивало. А для меня подобное довольно скоро перестало быть утешением, сменив почти умилённое чувство по отношению к своему отряду на привычную нервозность и раздражение.

Болезнь отступала так же неожиданно, как и проявила себя – это и спровоцировало всплеск старых воспоминаний, к которым я вряд ли бы вернулся, не сложись ситуация подобным образом. Я чувствовал, как кровь приливает к рукам и ногам, расставляя те согреваться, как постепенно сходит на нет головокружение, как восстанавливается сердечный ритм, а зрение вновь охватывает привычную панораму, а не сосредотачивается в одной расплывчатой точке. Слабость всё ещё не желала проходить, но по крайней мере она не мешала двигаться дальше. Мы потеряли много времени, и если не продолжить поиски, потеряем ещё больше.

- Командир, - что-то опредёленно случилось. Но что на этот раз? - Обнаружил его в главном корпусе.

Я обернулся на прибывшего репликанта, надеясь увидеть очередного учёного, пытающегося скрыться от нас, или технического работника, спасающего свою шкуру от правосудия, но тот, кого привёл солдат, заставил обмереть на добрые полминуты, изумлённо глядя прямо перед собой.

- Оказал сопротивление, пытался атаковать меня шваброй.

- Ч… чт-то?..

Неизвестно, что меня смутило больше всего в данном случае. Причин было великое множество, и я, повидавший на своём веку немало необъяснимых явлений, сейчас не мог выдавить из себя ничего, кроме задушенного «что?..», звучащего наверняка до омерзения жалко. Я был растерян. Нет, я был раздавлен тем, что произошло, хотя я толком не знал ничего о случившимся. Отлично помня тот факт, что я попросил уничтожить тело, и зная, что репликанты не станут играть с огнём попусту и действительно приступят к утилизации трупа, я не мог понять, как так вышло, что тот, кого я убил некоторое количество времени назад, стоит сейчас под конвоем одного из солдат. Не выдержав подобного жизненного насилия над моим и без того источившимся заразой и стрессом организмом, я молча осел обратно на диван, отсекая попытку в ужасе схватиться за голову. Это всё напоминало очень дурной сон. Настолько, что не вязался со сверхъестественной реальностью, в которой я привык существовать уже с детских лет. Я знал, что мёртвые могут явить себя миру ещё раз. Я был уверен, что так и произойдёт после моей смерти. И я знал, что в один прекрасный момент найдётся что-то, что ещё раз изменит мои представления о жизни и смерти. Видимо, настал тот случай, когда стоит снова перекраивать мировоззрение под суровые реалии этого поистине безумного мира.

«Может, я всё-таки не ошибался насчёт эксперимента, а?»

Недавно мной умерщвлённый поганец не просто выглядел здоровее меня, - отражение бледного меня мелькало в погасших экранах монитора и красноречиво намекало о том, что видок у меня так себе, - но и выглядел не менее затравленным, чем я сам. Это немного злило. Как злил тот факт, что его плоть оказала на меня столь нелицеприятное воздействие. Но если он теперь сам шёл на контакт, о чём нельзя было сказать в прошлый раз, грех было не воспользоваться ситуацией. Ведь я всегда пытался наладить диалог и лишь потом, когда не удавалось достигнуть задуманного, пускался во все тяжкие.

- Что ты за фокусник, блять, такой?..

Соглашусь, что это – не самые вежливые слова из всех тех, что обычно звучали в начале разговора. Но совершив в прошлый раз ошибку и задав вопрос о том, что он делает на частной территории, я наткнулся на непрошибаемую стену загнанного в угол преступника, которого было проще освежевать, нежели начать допрашивать. Стоит признать, что я погорячился. И, увидев примирительно поднятые руки, я даже попытался испытывать к собеседнику что-то вроде симпатии. Не вышло. Я снова теряю время – если постараться, я мог бы ощутить, как оно стремительно утекает прочь, а я сижу и пытаюсь разобраться что и к чему. Только с другой стороны это было жизненной необходимостью. Что, если болезнь вовсе не ушла с концами и рано или поздно проявит себя? Ещё один из вопросов, который стоит задать этому человеку, ведь он наверняка знает ответ. Но если нет, то вновь действовать по старинке я второй раз не стану.

- Я могу объяснить?..

- Я тебя внимательно слушаю, - кивнув и мысленно приказав клону усадить гостя на офисное кресло, я чуть подался вперёд, складывая руки в замок. Внешне он был абсолютно безобиден. А при электрическом свете и вовсе казался очередным допрашиваемым с особенной привелегией – при любом стечении обстоятельств я не стал бы им питаться, потому как в прошлый раз хватило сполна. Но это не отменяло того факта, что он сам по себе был разносчиком какой-то заразы, и бог знает, как вообще она передаётся.

Или это действительно была не болезнь, а странного рода знакомство с очередным аномальным проявлением?

Хотелось бы на это надеяться.

+1

8

- Ч… чт-то?..
Понятное дело, что психи со шваброй, кидающиеся на вооруженных охранников, для любого места будут немного... в диковинку. Тем не менее, человек напротив бледнеет так, что мне становится даже страшно за его здоровье. Те же мысли явно посещают и стоящих в помещении охранников (все как на подбор в однотипной форме - их что, на фабрике наштамповали?..); некоторые даже делают шаг вперед, но всё же остаются на местах, настороженно следя за своим командиром. Хм. Вопросов не задает никто, но атмосфера заметно меняется. Интересно... Либо здесь это не поощряется, либо теория Кларенса о связывающей их ментальной сети правдива и мы только что обнаружили ее центр.
Забавно. По идее, это я сейчас должен бледнеть и трястись. Влез на закрытый объект, попался, был скручен и доставлен к хищно выглядящему типу, чьи одежда и лицо густо вымазаны буро-красным, и вряд ли это томатный сок - но на практике выходит, что он потрясен моим видом едва ли не в разы сильнее, чем я - его. Хотелось бы списать это на собственное непробиваемое хладнокровие, но кого я тут пытаюсь обмануть, такая картина любого проймет.
Вдвойне неуютно еще и от того, что Кларенс до сих пор молчит. Он никогда не упускает шанса как можно более саркастично прокомментировать мои промахи, а тут вдруг тишина. Без его незримой поддержки собираться с мыслями становится в разы тяжелее - а собираться с мыслями надо быстро, потому что от меня явно ждут рассказа.
- Что ты за фокусник, блять, такой?..
Что-то в этой фразе цепляет слух - то ли отчаянная интонация, с которой она брошена, то ли выбор слов. Фокусник... Я никогда не умел доставать кроликов из шляпы и исчезать в воздухе. Я никогда не бывал в Фэйпорте до сегодняшнего дня. Так откуда это ошеломленное узнавание на лице, словно перед ним явился призрак, а не живой незнакомый человек из плоти и крови? Быть может, меня принимают за кого-то еще?
Предложение объяснить ситуацию - не более чем попытка потянуть время. Все равно вменяемого объяснения у меня нет, а реальное звучит настолько безумно, что будет принято за издевку. И тем не менее...
- Я тебя внимательно слушаю,- говорит "командир" и наклоняется вперед, сцепляя пальцы, всем своим видом показывая, что вроде бы никуда не торопится, но лучше бы мне не затягивать. Вздыхаю, расстегиваю воротник куртки - в помещении в ней становится достаточно неуютно - и прочищаю горло:
- Меня зовут Филлип,- говорю на тот случай, если меня действительно принимают за кого-то другого.- Я... оказался здесь случайно. Мой самолет на Филадельфию совершил здесь принудительную посадку,- решаю опустить позорную историю со спутанными билетами, все равно к делу она не имеет практически никакого отношения.- Планировал переночевать в гостинице и отправиться дальше.
Здесь начинается самое сложное. Если Кларенс прав... если я не ошибся в своих предположениях о личности этого "командира"... если нас не пристрелят сразу же на месте, как только я намекну, что мне известно об их связи - если все эти условия сложатся в благоприятном раскладе, то я смогу не только объясниться, но и получить ценную информацию. Туурнгайт спят, но кто сказал, что они единственные?
Итак, идем ва-банк:
- Мы почувствовали вас,- выдаю прямо и открыто, не отводя взгляд.- Вашу связь между разумами. И нам стало интересно, раньше... раньше мы никого подобного не встречали. Хотели разузнать подробнее, но вряд ли бы с нами стал кто-то разговаривать, верно? Поэтому пришлось прибегнуть к...- кошусь на застывшую рядом с креслом несостоявшуюся жертву покушения,- ... к подобным радикальным мерам. Поэтому мы пробрались на территорию, проникли в здание. Потом попались. Всё.
На самом деле, меня не оставляет чувство, что из рассказа выпал приличных размеров кусок, как и из моей памяти. Вместо швабры в руках - стальной прут, вместо кладовки - полутемный офис, два тела на полу. Откуда это? Эхо воспоминаний времен "Мануика"? Но ведь там не было офисов, залитых солнечным светом...
"Потому что это не оттуда воспоминания, безмозглая ты мартышка,- вдруг раздается в голове такой знакомый язвительный голос. Кларенс звучит одновременно довольным и раздосадованным, когда в очередной раз проходится по несовершенству всего человеческого рода в целом и моему в частности.- Я в принципе удивлен, что до нашей с тобой встречи твои скудные нервные клеточки были в принципе в состоянии удерживать в себе хоть какую-то информацию".
"Почему ты молчал?"- я так рад его слышать, что не обращаю внимания на его подколки. Кларенс как-то по-особенному возится внутри моего сознания, излучая все ту же странную смесь эмоций:
"Пользовался твоим мозгом по назначению - думал. Знаешь, вы, мартышки, чудовищно неправильный вид, но как оказалось, даже ваша собственная эволюция способна иногда породить что-то стоящее!"
Замолкает на мгновение, а потом уже с куда более угрожающими интонациями выдает:
"Но повторять этот опыт мы не будем, ясно тебе?"- и словно в подтверждение дергает за что-то, отправляя вниз по позвоночнику колкий разряд, от которого я морщусь и неестественно прямо застываю в кресле. Что ж его так взбесило-то...

+1


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » delusion;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно