акция "щедрость"

пойнтмен, феттел и что-то происходит!
а эрик снова злодействует◄

шпонкаmorgana pendragon, пипидастрsebastian castellanos, пендельтюрdesmond miles, втулкаmarceline abadeer, балясинаdelsin rowe, пуцкаruvik




Волшебный рейтинг игровых сайтовРейтинг форумов Forum-top.ru

prostcross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » prostcross » фандомное; » Demented book world.


Demented book world.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

[Demented book world]

http://savepic.net/6415068.jpg

Место действия и время:
Хитерфилд, "мир в книге";

Участвуют:
Cornelia Hale & Jonathan Ludmoore;

Аннотация:
Желание приобщится к высокому, и получить новые ощущения, взяв в руки одну из книг расширяющих сознание, может увести человека, от реальности, в неведомые миры.
Разум же наделенного магией - может привести эти миры в реальность.


Дополнительно

если надо что-то прикрепить, то сюда


Отредактировано Jonathan Ludmoore (25.02.15 13:40:25)

+4

2

In the shadow of Mother Nature
We find it hard to live our lives,
But we never chose the life she gave us
And we don't need her to survive

Порой в жизни все идет не совсем так, как того хочется нам, что-то резко меняется, вынуждает нас искать помощи у окружающих. Но далеко не всегда мы можем обратиться к кому-то. Чаще всего нас выручает один верный, преданный и безмолвный собеседник, слушатель и повествователь в одном амплуа. Книга. Только она способна похитить наше сознание, оградить от окружающего мира и любезно пригласить в свой, добродушно распахнув перед нами свои страницы, окунуть с головой в нечто новое, совсем непривычное и завораживающее. Да, даже самый маленький переплет, содержащий в себе короткое повествование, может на мгновение вырвать нас из реальности. И чем сильнее наше воображение, чем глубже мы погружаемся в страницы, тем ярче и реалистичнее рисуются картины, предстающие перед нашими глазами.
Возможно именно это самое желание для меня сейчас - хотя бы ненадолго вырваться из преследующей реальности - и толкает на поход в библиотеку. Мне просто необходимо переключить свое внимание на что-то другое, а подруга не так давно буквально все уши мне прожужжала об одном японском писателе, каждый роман которого оставляет яркий след в ее сознании, долго удерживая под впечатлением от прочитанного, заставляя раз за разом возвращаться обратно и заново тонуть в фантастических мирах, описанных на страницах новелл и романов. Согласитесь, когда все беседы сводятся к чему-то одному, чем озабочен ваш собеседник, вы либо сами загораетесь идеей познакомиться с этим увлечением, либо вечные рассказы начинают порядком надоедать и вы уже заведомо всеми фибрами своей души проклинаете и ненавидите этот фандом. Так вот ровно вчера в 16:25 я заполнила библиотечный формуляр и взяла книгу на руки, как и положено, на семь будних дней. Надеюсь, этого времени хватит, чтобы прочесть произведение от корки до корки.

Который час? Половина третьего ночи? Увлеклась не на шутку. Лишь одна четвертая книги позади, хочется скорее узнать, что там, впереди. Таинственные исследования; мир, сокрытый от человеческих глаз, под путями веток метро в самом центре Токио. Но особенно зачаровывает другое - город, где люди не имеют собственной тени, не помнят себя. Словно они очнулись уже на своих местах и без лишних вопросов принялись за ту работу, которую им заранее прописали по их собственному маленькому сценарию. Каково это, не помнить себя, не видеть, как от окутывающих тебя лучей солнца, на землю ложится твоя тень. Каково это, бояться зимы?
Аккуратно загнув уголок странички, на которой остановилась, закрываю ее и откладываю на ночной столик рядом с кроватью. На сегодня хватит, продолжу завтра.

Ну и видок у меня. Нервно рассматриваю свое отражение в мутном зеркале. Сморщившаяся кожа, некрасивые складки на лбу, старые гусиные лапки у глаз. Прежде ухоженные всегда уложенные волосы сейчас собраны в непоседливый пучок, из которого то и дело выбиваются коротко стриженные светлые локоны. Что это? Седина?
Не желая верить своим глазам, отхожу от зеркала и ступаю дальше по незнакомому мне коридору с приглушенным светом. Здесь пахнет уютом. Чувствуется тепло, возможно от горящего где-то рядом камина, запах старых антикварных вещей, откуда-то издалека доносится красивая непринужденная музыка. Возможно это игла патефона бежит по виниловой пластинке.
Отворив маленькую дверь, попадаю в помещение, напоминающее своим видом старую цветочную лавку. Прилавки из резного дерева, треснувшие под воздействием влаги, щедро обработаны лаком. В комнате совсем нет светильников, огромные витрины пропускают через себя достаточно света, по крайней мере, так должно быть. Сегодня в этом месте явно не заладилось с погодой. Переместившись к окну и уперевшись ладонями о полку с пышными алыми букетами, чей аромат приятно дурманит голову, устремляю взгляд в небо. Не показалось. Небо заволочено серыми тучами, не пропускающими ни толики света на улицы города, от того мир за стеклом кажется мне черно-белым. Серые дома, люди в старых поношенных вещах куда-то бредут по своим делам. Признаться честно, я не понимаю, что здесь делаю, как попала суда. И почему не так давно в отражении увидела пожилую версию себя?
Покинув лавку, выхожу на улицу, прикасаясь к миру, который наблюдала изнутри. Аккуратно расположившись у входной двери, складываю пальцы опущенных вниз рук в замочек и с неприкрытым интересом наблюдаю за происходящим. В этом маленьком мире все чуждо и неизвестно, он кажется вымышленным, но в то же время таким реальным и живым. Просто время здесь, похоже, остановило свой ход.
- Мисс Хейл, не поможете ли Вы мне подобрать удобрение для моего доброго цветка?
Мое внимание приковывает молодая девушка, держащая в руках горшок с увядающим декабрисом. Добро улыбаясь и кивая, движение руки предлагаю войти в лавку и посмотреть, что можно сделать. Откуда во мне столько уверенности, что я точно смогу чем-нибудь помочь, никогда раньше не занимаясь чем-то подобным?
Прежде чем захлопнуть за собой дверь, краем глаза замечаю, как улицы заметно опустели, а ворота высоких стен, окружавших городок, распахиваются. Невообразимо! Десятки, сотни единорогов проходят мимо, а их гонят вперед несколько мужчин. Разве единороги - это не мифические создания?
- Мисс Хейл? Мисс..

- Корнелия, просыпайся ты уже, на учебу опоздаешь!
Прыжком покинув кровать, стремительно подлетаю к окну, а затем к зеркалу. Приснилось? Я все еще молода, а улицы Хиттерфилда наполняются светом восходящего будничного солнца.
Что-то прворчавшая себе под нос мама захлопнула за собой дверь, оставив меня наедине с собой.

In my dreams I see the light
She brings to me,
But I forget her in the morning
And I don't need
Her holy blessing to be free,
And I can stand it when
She's talking, talking back to me
Hurts – Mother nature

Отредактировано Cornelia Hale (26.02.15 20:06:14)

+3

3

- Уходи, тебя мне не надобно! - крикнул юный рыбак и, выхватив маленький нож с зеленою рукояткой из змеиной кожи, отрезал свою тень у самых ног.
Она поднялась и предстала пред ним, точно такая, как он, и взглянула ему в глаза.
Он отпрянул назад, заткнул за пояс нож, и чувство ужаса охватило его.
           
Оскар Уайлд
«Рыбак и его душа»

Людмур проснулся все с тем же неизменным ощущением отчаянья, с которым просыпался уже около месяца. Чувство, что испытывает преследуемая добыча, голод, промозглый мрак часовой башни, где он прятался от взглядов жителей города, до наступления темноты. Влажная рубашка прилипла к телу, а осенний холод оторвавшись от каменных стен мгновенно набросился на тело, покрыв его мурашками.
Голова была тяжелой, а кости ныли. Возможно из-за сна на жестких досках. Или от простуды, излечить которую не было никакой возможности. Ни огня, ни лекарств. Единственным источником тепла теперь, было собственное тело, и еще, собственная тень.
Тень дремала рядом. Она была не видна в полумраке, но вполне ощутима. Теперь это было больше чем пятно на земле, тянущееся от ног, в противоположной стороне, от светящего солнца. Тень была живой. И Джонатан легче бы отдал собственную жизнь, чем позволил изменить кому-то этот факт.
Людмур не слишком хорошо помнил, каким образом очутился в этом странном мрачном городе. Но, если что-то и знал наверняка, так это то, что должен выбраться отсюда. Как прежде, все его мысли занимал побег из ловушки Книги Элементов, так теперь, целью его существования стало покинуть город. Эта цель, а еще тень, казалось бы, хранившая в себе тепло летнего солнца, не позволяли огромному серому, безликому безумию, поглотить алхимика.
Он уже месяц прятался в башне. Неисправные часы некого не интересовали уже давно, а потому, башня стала идеальным убежищем. Поначалу, Джонатан прятался на заброшенном заводе, но там было слишком холодно и жутко. Да и на ночные вылазки из цента города выбираться легче.
Перебиваться приходилось сырыми овощами. Еду здесь охраняли не слишком хорошо, но вот готовить её было не как. Огонь мог привлечь внимание, и выдать убежище Людмура, а это было крайне нежелательно. Безумный старик с ножом, именующий себя Стражем Ворот, все еще ищет его, в этом Джонатан не сомневался. 
Алхимик за месяц, кое-что разузнал об этом месте. В основном от слепых старух, бродивших по бедному кварталу около завода. Они были единственными, с кем мог заговорить Джонатан, не опасаясь, что они увидят его тень.
Теней здесь не у кого не было. Страж Ворот отсекал тени у входящих в город, таковы здесь были правила. А потому, джонатан стал нарушителем, едва ли перешагнув порог. Зная многое о магии и тонких материях, Людмур бы никогда не позволил отобрать у себя тень, и вместо того чтоб смирно стоять под вечерним солнцем, и позволить старику произвести экзекуцию, бросился бежать. Жаль только не в ту сторону. Нужно было попытаться прорваться за ворота. Или нет?
Было ли что-то за стеной, окружающей город? Возможно и нет. Если город представлял из себя очередную астральную ловушку, как мир в книге, то могло оказаться, что за воротами просто пропасть несущая гибель. Край света.   
Но могло быть и иначе. Не единожды человеческое безумие устраивало изоляцию вне всяких магических факторов. Джонатан помнил рассказы о поселениях пуритан и амишей, забиравшихся в глушь, избегая прогресса и проклиная весь оставшийся снаружи мир. Его в дрожь бросало даже от мыслей о подобных замкнутых общинах, с их культивирующимся безумием, но оказаться в подобном месте…
Повезло хоть, что город не такой уж и маленький.
Я выберусь, - в очередной раз пообещал себе Джонатан, - Выбрался же я из Книги Элементов.
Хотя возможно стоило остаться там. Или сдаться стражницам завесы. То, что говорил Седрик о Башне Туманов, звучало не так страшно, по сравнению с этим местом.
Людмур дотронулся до тени. Она была его отражением, но на ощупь более легкая и нематериальная. Тень все больше спала последнее время, а Джонатан уже даже не удивлялся тому факту, что теням нужно спать. Почувствовав, его прикосновение, тень обернулась и прижалась ближе. Крепко, и в то же время едва ощутимо обняла его за шею.
- Эй, ты чего?
- Так холодно. Зима уже так близко. Помнишь, они говорили, что ни одна тень не переживет зиму.
- Они говорили это о покинутых тенях. А я тебя никому не отдам. Старику придется переступить через мой труп.
- Но что если?.. Если из-за того, что я буду с тобой среди зимы, ты тоже умрешь?
- Если мы не выберемся до зимы, я и правда умру, но не из-за тебя, а от холода и болезней. Но мы выберемся. Должен быть выход.
Когда сумерки достаточно сгустились, чтоб тень могла в них прятаться, Джонатан покинул укрытие. Он давно сменил свой цыплячьего цвета камзол на куртку, найденную на одном из заводов. Куртка была огромной, и не слишком теплой, но зато у неё был капюшон, надежно скрывающий лицо. В этой куртке, Людмур ничем не отличался от жителей города, серых и угрюмых, как и сам город.
Моросил дождь, а потому улицы пустовали. Редкие прохожие стремились спрятаться в дома. Местные называли город – Конец Света. Это название отлично подходило сему месту, исполненному в лучших традициях пост апокалипсиса.
Джонатану вспомнились строчки:
«Этот город завёрнут, как в саван, в туман,
И царит в нём безумье, порок и обман.
Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,
По ночам его мгла накрывает крылом...
И в глазницы домов смотрит ночь, словно ворон,
Этот город безукоризненно чёрен.
Только толпы теней, только Темзы свинец
Этот город страшней, чем оживший мертвец.
И в роскошных дворцах вечный холод и тлен,
И часы мертвецам отбивает Биг-Бен.
Тот, кто написал эти строчки про Лондон, определенно не подозревал что есть места и похуже.
Внезапно, в воздухе разлился странный аромат. Даже не аромат… Нет. Просто теплое ощущение иной реальности. Как привет из мира живых. Людмур обернулся, ища откуда могло быть принесено это дуновение. Боковым зрением уловил силуэт за стеклом цветочной лавки напротив.
- Пусть там что, но я должен зайти…
Что-то похожее на надежду дохнуло теплом изнутри, прибавив решимости. Людмур направился в цветочную лавку.

Отредактировано Jonathan Ludmoore (02.03.15 19:18:39)

+3

4

— Прекрати, ну что за ерунду ты говоришь? Разве может присниться живой сон? - Словно специально она делает этот акцент, ударение на слово, словно насмехается надо мной. Это очень задевает, когда ты доверяешь человеку, делишься с ним едва ли не самым сокровенным, а он тебе почти в лицо говорит, что ты чокнулся и пора лечиться. Хорошо, пусть не говорит, но подразумевает это. Подруга, тебе просто неведомы те кошмары, с которыми мне однажды предоставилась возможность встретиться. Все правильно, она не знает. У нее были нормальные, вполне человеческие, года подростковой жизни, ее волновали совсем другие вещи. Она по ночам спала спокойно, не просыпаясь порой в холодном поту от кошмаров, что преследовали меня долгое время. И, кажется, вот опять. Правда в этот раз чувствую нечто иное. Пусть этот странный сон и не пугает вовсе, разве что самую малость, мне безумно хочется вновь попасть туда, в тот мир, окунуться в ту серую атмосферу застывшего времени. Хочется вновь пережить те ощущения и чувства, что испытала в том странном городке. А что, если... Нет, Корнелия, не если. Даже думать забудь. Сегодня-завтра дочитаешь эту книгу, вернешь в библиотеку и твою головушку посетят совсем другие сны.
Один из самых странных и умотанных дней в моей жизни. Все, о чем сейчас могу думать — кружка горячего какао и отдых. Спрятаться ото всего мира в своей спальне, заползти поглубже под одеяло, взять книгу в руки и вновь и вновь тонуть в мире собственного воображения, что буквально заставляет жить каждое из слов на этих страницах.
Наконец исполнив свою маленькую мечту этого дня, нахожу погнутый листок и открываю на том моменте, где остановилась.

«— И как высоко поднимется вода?
— Мало не покажется, - ответила она.
Чудесный ответ. Какой простор для фантазии.»

Мир, ни на секунду не покидавший моих мыслей, что сотворился в моем воображении, вновь ожил, и я опять касаюсь взглядом своего отражения в зеркале, начиная с того же места, что и в прошлый раз. Ну, здравствуй. Подмигиваю себе напоследок, поправив выбившуюся прядь из пучка, и двигаюсь в цветочную лавку. Разве это не удивительно, чувствовать свой сон, полностью контролировать его и ощущать все, словно наяву? Чудо? Магия? Сила фантазии? А может и то и другое вместе? Кто знает. Но сейчас для меня важно лишь знакомство с этим городом. Он полностью отображает мое воображение, нарисовавшее каждую улочку этого мира, пока я перелистывала страницу за страницей, читая и словно поглощая содержимое потрепанных и чуть пожелтевших со временем листов бумаги.
Все то же звучание музыкальной нот на виниловых пластинках, тепло согревающих душу. Какой бы прекрасной мне ни казалась моя реальность, сюда хочется возвращаться и возвращаться, ощущать тепло этих серых стен, окутывающих сознание с головой, наполняя грудь ароматами замеревшего времени и покоя. Словно нашла для себя ту отдушину, о которой временами мечтаю. Мой тайник от реальности порой через чур ярких дней. Могу дышать полной грудью.
Этот день - не повторение вчерашнего сна, что-то мне подсказывает, что вчерашняя девочка, посетившая меня, сегодня не придет. Может быть, если удастся, покину после заката эти стены и смогу прогуляться по темным улицам? В ожидании часа, когда солнце скроется за горизонтом, не находила себе места, то и дело передвигаясь от цветка к цветку, любовно его рассматривая и даже ведя короткую беседу. В сердце не находилось месту чему-то негативному, вплоть до того, что даже движения стали более плавными, ежели в жизни. Из меня исчезла резкость. Не от того ли, что здесь я больше не предстаю в образе юной барышни? Усмехаясь собственным мыслям, передвигаюсь к окошку. Сумерки наконец сгустились над городом, а значит нужно поторапливаться и успеть до того, как вновь окажусь вырванной из сна. На стекле капли дождя. Нужно бы подыскать что-нибудь с капюшоном, не хватало только простыть в собственных фантазиях. От одинокого тусклого огонька свечи в центре, почти ничего не видно, отчего поиски затянулись. Суетливо перемещаясь по лавке, даже не замечаю, как дверь распахнулась, а в небольшое помещение вошла фигура мужчины.
Неожиданный визит незнакомца испугал и самую малость разочаровал. Что же, будем считать, что общение с обитателями этого города тоже послужит его изучением и знакомством с местными нравами.
— Не ожидала, что кто-то зайдет в этот час, - опускаю накидку из рук на стол и складываю руки за спиной, сцепляя пальцы замочком. — С наступлением сумерек улицы совсем опустели, - любезно улыбаясь, подхожу ближе к мужчине, желая разглядеть его черты лица под капюшоном. Возможно это не самый уместный жест со стороны незнакомцев, но эта мысль пришла в мою пустую голову в самый последний момент. Возможно это неуместно именно здесь. Разглядев лишь очертания подбородка и губ, резко отступаю назад, точно ударенная легким разрядом электричества. Впервые мне стало так неуютно и не по себе. Прежнее чувство легкости куда-то испарилось. Пусть только показалось на мгновение и это лишь обман зрения, но в увиденном я встретила нечто знакомое. Более того, атмосфера вокруг незнакомца совсем не та, что я ощутила вчера у той девчушки. Она казалось более живой и в то же время совсем увядающей и слабой. И это настораживало еще больше. Разве не только я должна дышать в этом мире реальностью и жизнью?
Скрывая свою настороженность под маской беззаботной доброй женщины, углубляюсь в лавку. — Желаете украсить свой дом? У меня есть как обычные комнатные растения, так и цветы. Или может быть планируете преподнести кому в подарок букет роз? - Слишком нервничаю, меня выдает прыгающий в громкости голос и перебирающие конец кофты пальцы. Что, если не показалось и мне действительно должен быть знаком этот человек? Если бы только не этот тусклый свет, тогда, возможно, смогла бы разглядеть лицо незнакомца.

Max Richter — Embers + отрывок «Фауст» Гёте

+2

5

Магия...
Вот оно что.
Вот почему это место привлекло его. Лавка была доверху ею наполнена. Ддонатан почувствовал это стоило лишь прикоснуться к дверной ручке, и немного толкнуть дверь.
Каждое растение, каждая доска половиц, несла на себе отпечаток силы и не просто силы, а той самой стихийной магии, которая однажды и привела Людмура в западню книги. На минуту Джонатан застыл, просто наслаждаясь присутствием в этом темном мире чего-то настолько знакомого, и настолько желанного в свое время. Он прикрыл глаза, не думая что это может показаться странным со стороны. В лавке было довольно сумрачно, да и капюшон скрывал его лицо.
Если где-то и есть выход - то только здесь, - понял безоговорочно алхимик.
А значит, оставалось его найти. А вот и главное сосредоточение магии этого места. Как и стоило полагать - человек. Милая старушка цветочница, обладающая стихийной магией земли. Почему бы и нет? Маги тоже стареют. И стражницы завесы стареют если уж на то пошло. Людмуру не слишком хотелось думать что перед ним представитель именно кандракарской стихийной магии, но капюшона он решил не снимать. Мало ли что.
Да и пожилая леди ему кого-то напоминала. Кого именно, сказать было трудно. Стихийным магам которых Джонатану доводилось видеть, было не так много лет.
- Не ожидала, что кто-то зайдет в этот час. С наступлением сумерек улицы совсем опустели, - женщина подошла ближе но шарахнулась. Людмур едва сдержался чтоб не шарахнутся в противоположную сторону, ожидая что сейчас в него полетят в лучшем случае вазоны с цветами, в худшем, из под половиц вынырнут колючие корни коих так любят призывать маги наделенные стихией земли.
Однако, ничего такого не произошло. Женщина быстро взяла себя в руки и вновь натянула на лицо приветственную улыбку.
- Желаете украсить свой дом? У меня есть как обычные комнатные растения, так и цветы. Или может быть планируете преподнести кому в подарок букет роз? - женщина прошла в глубь лавки как будто собиралась рассеяться в сгустившейся там темноте, словно призрак из романов Эдгара Алана По.
Людмур не слишком представлял как начать разговор, хотя и определил, что ему нужно от неё на самом деле. Но как к этому подойти. Сказать все прямо и ждать того что она согласится помочь? Возможно стихийные маги беспощадны к врагам лишь в юности, когда страдают присущим всем подросткам максимализмом?
Так рисковать он не решился.
- Ваши цветы такие необычные. Как будто не отсюда. Не из этого города...
И не из этого мира.

+2

6

[audio]http://pleer.com/tracks/471512800iv[/audio]

Этот незнакомец с каждым мгновением пугает все больше и больше. Почему от него исходит настолько странная аура, от которой действительно не по себе? Кажется еще чуть-чуть и все тело покроется неприятной гусиной кожей. Почему так сильно хочется куда-нибудь сбежать и как можно дальше? Печальнее всего лишь то, что эта цветочная лавка - своего рода ловушка, хранящая в себе выход в реальность, которая и создала этот мир. Мир в воображении Корнелии Хейл. Нет. Все совсем не так. Все сложнее. Этот мир создал иллюзию в ее воображении. И теперь кто-то извне так же желает ворваться в этот мир, или быть может совсем наоборот? Некто, обитающий здесь, желает вырваться, завладев ее сознанием. Воспользовавшись им.
Пауза, которую выдерживал мужчина, прежде чем заговорить, изрядно затягивалась, настолько, что его голос, точно разрезавший тишину, рушимую лишь моими редкими тихими шагами, сильно испугал. Все вокруг словно испарилось, уступив место пустому пространству темных тонов, где нет ни пола, ни стен, ни потолков. Место, и ранее не смевшее похвалиться яркими красками, стало еще мрачнее. Лишь мы двое стоим друг напротив друга и желаем понять, кто есть кто и откуда. Равны. Личности скрыты, и если скинуть с лица капюшон не составит проблемы, то принять истинный облик, вернуть свое истинное лицо не покажется настолько легкой задачей. Я и сама не понимаю, почему так вышло. Почему в зеркале передо мной предстала взрослая пожилая женщина. Причин подобных метаморфоз не раскрыть. Пусть и можно сослаться на то, что у снов, что мы видим, свои правила и законы. Нередко пространство, в котором мы оказываемся, в одно мгновение сменяет себя, перед нами другие картины. В любой момент мы можем увидеть себя со стороны, приняв роль пассивного наблюдателя, не имеющего никакой возможности хоть как-то повлиять на ход событий. И я боюсь, если нечто подобное произойдет и сейчас.
Хочу проснуться. Ну же. Сейчас. Открыть глаза и оказаться в своей светлой комнате, обнаружить за окном сумерки и услышать, как мама зовет ужинать. Сильно зажмурив глаза и досчитав до десяти, понимаю, что это была самая наиглупейшая попытка вернуться обратно. До этого момента меня всегда вырывал звон будильника или чей-то голос. Все происходило не по собственному желании. Я в ловушке.
Он догадался. Напряжение, ранее сковывающее меня, сменилось диким страхом. Романтическое впечатление от обычных снов резко испарилось. Они более не казались пустым теплым воображением. Теперь все представало в абсолютно ином свете. Мысли, что здесь замешана магия еще крепче держатся за мое сознание. Все это не может оказаться пустой случайностью. Незнакомец пришел, почувствовав мою ауру. Она слишком сильно отличается от остальных. Пахнет жизнью и чересчур наполнена волшебством. Мимо такого сложно пройти. Но никто не обращал внимания. Никто, кто принадлежит этому миру. Значит и он не отсюда. Как же попал сюда? Нет. Сейчас волнует иной вопрос. Кто ты такой. Опасен ли ты и предоставляешь ли собою угрозу для меня и всего мира вокруг?
- Буду считать это за похвалу, - шагнув прочь из мрака, ранее окутавшего мою фигуру, отгоняю прочь все, что успело залезть в мою голову. - Но боюсь цветы здесь самые что ни есть обычные. Возможно секрет кроется лишь в верном уходе за ними. - Выдержав короткую паузу, добавляю: - С особой любовью и трепетом.
Переместившись за стол с кассовым аппаратом, чувствую, как легкие ноты уверенности наполняют меня. Теперь между мною и мужчиной была некоторая преграда, словно разделяющая столкновение наших аур. Безумно похоже на противостояние двух древних сил.
- Но все же что-то Вас сюда привело. Уверена, это не простое желание полюбоваться моими цветами. - Буду настырнее и упорнее. Как же сейчас хочется прибегнуть к своей силе и как бы по случайности, одна ветвь кустарника позади незнакомца окажется длиннее (настолько длиннее, что станет напоминать собою лиану). В прочем, не думаю, что мне есть чем рисковать. В любой момент могу оказаться вырванной отсюда и вернуться в реальный мир. Но в этот раз я нахожусь здесь изрядно дольше обычного. Неужели он удерживает меня своим присутствием?
И все же попытка. Пальцами ладони, опущенной под стол, совершаю незамысловатые движения, краем глаза наблюдая за необходимой мне ветвью. Пусть она и не опустит его капюшон, но хотя бы откроет путь свету от другого светильника и стены, что будет способен раскрыть личность человека. Возможно не полностью, но упавшего света мне хватает.
Громко вдохнув и резко подняв плечи, обнаруживаю рядом серую Тень. То, чего нет у остальных жителей города, их отличительной черты. Испугано переведя взгляд на мужчину, щурюсь и едва слышно произношу: - Да кто ты такой..?

+2

7

- Но все же что-то Вас сюда привело. Уверена, это не простое желание полюбоваться моими цветами.
Тон женщины становится уверенней, а взгляд блестящих в темноте глаз, кажется оценивающим. Неужели она тоже его почувствовала. От сил Джонатана остались лишь крохи, но все же, даже разорванная в клочья аура мага, выделялась своими оттенками среди прочих. А хозяйка цветочной лавки несомненно была опытна и проницательна. Если молодые маги предпочитают швыряться своими силами направо и налево ничего не видя вокруг себя, то старшее поколение больше слушает потоки силы чем стремится возмутить их течение. 
Людмур ощутил всплеск силы. Взглянул на опущенную за стойку руку – её источник, а после на ниточки, протянувшиеся к растениям. На миг его воображение нарисовало картинку как сейчас, все эти милые домашние растения превращаются по велению магии в злобных трифидов и разрывают его на куски. Но ничего подобного не произошло. По крайне мере не произошло ничего слишком примечательного, но нечто все же изменилось.
- Да кто ты такой..?
От былой вежливости и изворотливости в голосе женщины не осталось и следа. На мгновение Джонатан растерялся, не понимая, чем мог себя выдать, но потом заметил, что упавший по-особенному свет выдал наличие его тени.
- Да, у меня есть тень… я не отсюда. Я застрял в этом городе и ищу выход. И мне кажется, вы знаете где он, - Людмур прилагал усилия, чтоб в его тоне не прозвучала угроза, только просьба. Время для угроз еще придет, если ничего не получится. Вы ведь тоже не отсюда. Я почувствовал вашу силу, когда проходил мимо лавки. Здесь не у кого нет подобных сил. Стена не допустила бы и меньшего. Этот город поглощает тени, воспоминания. Такое проявление – как магия было бы для него просто недопустимо.
Людмур понимал, что любая осторожность и дипломатичность в беседе уже бесконечно утеряна, и его просто могут посчитать безумцем, или же назвать таковым, не желая раскрывать себя. Не важно.
- Вам ведь удается скрываться. Возможно даже уходить куда-то в другое место, чтоб Стена не смогла обнаружить вашего присутствия. Прошу вас… Мне нужно выбраться отсюда. Зима все ближе и когда она наступит мне и моей тени конец.
Он смотрел в лицо пожилой женщине, пытаясь понять, какие эмоции она испытывает и на что он может наедятся. Почему-то она все больше казалась ему знакомой. Возможно, это было с его стороны безумным и необдуманным шагом, но это все равно пришлось бы сделать рано или поздно. Джонатан обернулся в сторону витрины, и убедившись, что с улицы их не разглядеть, осторожно откинул назад капюшон куртки.

+1


Вы здесь » prostcross » фандомное; » Demented book world.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно